открытки и поздравления

Зона комфорта: следуй за белым кроликом
блог о подарках, праздниках и вдохновении

17

11/16

Зона комфорта: следуй за белым кроликом

Сегодня я выползла в кафе работать. Расширяю зону комфорта, в прошлый раз она прошла через мегаиспытание, когда я доставала старенький нетбук в окружении деловых мужчин. За соседним столиком сидел настоящий сноб с макбуком, я его возненавидела.

Зона комфорта - это такая интересная штука. Я очень долго ощущала себя десятиклассницей, просто самоощущение, вечным подростком, который никак не может войти в двери мира взрослых людей. Ничего не могла поделать с собой, а потом пришлось самостоятельно принять целый ряд очень ответственных решений, в том числе познакомиться с правоохранительными органами, и это оказалось не так сложно. Самоощущение школьницы начало разрушаться. Однажды пришла домой и впервые увидела в зеркале взрослую 28-летнюю женщину. Радикально, правда? У меня до сих пор спрашивают паспорт, когда я покупаю алкоголь, и мозгу нравилось игнорировать набежавшие года.

Моя зона комфорта почему-то страшно зависима от одежды. Пришла пора покупать новое зимнее пальто и я не утерпела - купила пуховик у Томика, который Tommy Hilfiger. Я училась в очень престижном лицее, наверное, необходимость быть прилично одетой осела в подсознании.

Но самые ягодки - это общение с людьми. По большому счету коучи и психологи зоной комфорта называют рамки общения, привычный круг, и призывают почаще ходить в незнакомые места, на вечеринки, мероприятия - расширять. Особенно прелестны всякие семинары, где есть кофе-брейки, но для них надо напечатать себе визитки. За последние пару недель мне удалось достучаться до мозгов и теперь я даже улыбаюсь иногда на улице незнакомым мужчинам, раньше это было Невозможно с большой буквы «нэ».

Боремся со стеснительностью и дискомфортом

Лучший способ - это признаться друзьям во всех мгновениях, когда хотелось провалиться сквозь землю, когда вы попадали в ужасные ситуации - попытка стереть из мозга и обещание «никогда и никому» являются лучшим способом нарастить себе комплекс неполноценности за пару лет. Проверено.

Когда мы испытываем чувство стеснения себя в целом, мы на самом деле переживаем не из-за неопрятной одежды или прически, а пытаемся подсознательно спрятать те самые воспоминания. Мы не ответили на упрек, пережили унижение, неловкую ситуацию, не пожаловались, упрятали в себя и этот «фрукт» гниет и будет гнить, пока его не выбросим на свалку. Неприятные воспоминания и травмирующие ситуации особенно токсичны, когда они являются страшной тайной. Вы можете пойти к психологу, но лучше, если рассказать близкому человеку. В мозгу есть механизм, который отвечает за «стайность», за чувство принадлежности и да, страшнее всего признаться человеку из своего окружения. Когда мы выходим из зоны комфорта в новую среду, комплекс говорит «ты всегда будешь чужим» и ничего вы с ним не сделаете, какие бы тренинги не проходили. Возможно в вашем случае проблема не в естественной робости, а именно в подобной «тайне»?

Чувство стайности или, как его называют, потребность принадлежности к группе возникает из принятия человека таким, какой он есть. Комплекс вины или некий факт вашего несовершенства лишает этого чувства и часто служит фоновой причиной ощущения себя «чужой» или «чужим» даже среди людей, с которым вас связывают годы дружбы или отношений. Установка «меня никто не понимает» особенно любит произрастать на молчании.

Как сформировать позитивное самоощущение

1) Избавиться от багажа неловкостей и неприятных «секретных» воспоминаний. Договоритесь с близким другом о вечере откровенности, наверняка он (или она) и сам будет не против такой психотерапии. Расскажите друг другу о самой жути, а потом распейте бутылочку вина - пусть встреча закончится на позитивной ноте.

2) Уделить два или три вечера размышлениям о ваших успехах. Можете использовать фрирайтинг и оформить их в виде исцеляющей памятки на случаи, когда ваша самооценка пострадала или мучает приступ хандры. Возьмите последние пять лет и перечислите все свои достижения, наработки, можете разделить на две колонки: «я нынешний» и «я пять лет назад».

3) Оденьтесь иначе. Лично мой рецепт: дорогая верхняя одежда. Я ограничена в финансах, потому одеваюсь в целом в масс-маркете или на распродажах, но сложилась привычка уделять внимание верхним предметам гардероба. Вам необходимо пять рубашек и только одно осеннее пальто - купите его сразу как в магазинах появится новая коллекция и в сезон будете ощущать себя намного увереннее.

4) Заведите привычку смотреть людям в глаза по-чаще. Ну, у меня такая была проблема, поэтому советую. Например, на важных переговорах или выступлении перед аудиторией не рекомендуют смотреть в глаза людям, потому что можете начать теряться, но то самое доверие и открытость возникают лишь после зрительного контакта глаза в глаза, поэтому лучше потренируйтесь и вы привыкнете.

5) Улыбайтесь. Без комментариев - и так все ясно:)

--

Делилась Катерина Колосова

Обновления блога на Фейсбуке





Оставить свой комментарий:
Введите код с картинки