Когда надоедают традиционные новогодние украшения, можно переключится на сладости! Декор имбирными пряниками - это съедобно, нескучно и очень-очень «эко».




Как приготовить?
Ингредиенты:
2 чашки муки
½ чашки размягченного сливочного масла
1/3 чашки коричневого сахара
1/3 чашки патоки
1 большое яйцо
2 чайные ложки молотого имбиря
1 чайная ложка молотой корицы
½ чайной ложки молотого мускатного ореха
¼ чайной ложки молотой гвоздики
¼ чайной ложки пищевой соды
¼ чайной ложки соли
Процесс:
В средней миске смешайте муку, специи, соду и соль, отложите. Миксером взбейте масло и коричневый сахар до однородной массы. Добавьте патоку и яйцо. Затем с миксером на низких оборотах смешайте с сухими ингредиентами - замесите тесто. Оберните пленкой и выдержите в холодильнике 1-2 часа.
Раскатайте тесто толщиной 2-3 мм, посыпая мукой, чтобы оно не прилипало. Чтобы удобнее было вырезать пряники можно выдержать раскатанное тесто минут 15 в холодильнике - оно затвердеет. Вырежьте формами печенье, снова раскатывая остатки теста - пока оно все не будет использовано.
Разогрейте духовку до 350 градусов. Выложите печенье на бумагу и запекайте 10-18 минут в зависимости от толщины. Печенье готово, когда края начнут темнеть.
Когда пряники остынут, украшаем глазурью. Чтоб было как на картинках, можно использовать айсинг: 1 белок + 250 г сахарной пудры. Взбить до однородной, густой массы. Удобнее использовать кондитерский шприц (или его самодельный вариант - вылить айсинг в пакет и отрезать уголок).
