открытки и поздравления

Холодный летний день и сторителлинг
блог о подарках, праздниках и вдохновении

17

07/17

Холодный летний день и сторителлинг

Фрирайтинг за 14 июля 2017.

Сходила на мастер-класс по скетчингу. Руки были черные по локоть, так как рисовали сухой пастелью. Наполеон с клубникой упрямо отказывался на черной бумаге обрастать текстурой крошки, а крупногабаритные ягоды ежевики получились по цвету синими как летнее небо. Сейчас оно белое и идет дождь.

Сижу в кофейне -- и меня странным образом разморило. Хочется не клацать кнопками, а смотреть в окна-витрины на прохожих, которые проплывают мимо Сильпо. Студенты ушли на каникулы, но народу в кафе много -- погода.

Последнее время я переварилась в психологических темах. Вот еще чуть и прохожие на улицах превратятся в экстравертов, холериков, импульсивных, карьеристов и домохозяек, мам и асоциальных подростков, просто людей, в которых для меня не виден шаблон, -- все меньше и меньше.

Интересно, а есть профессиональные психологи, которые совсем не видят просто людей?

Вот приходит к тебе человек, ты удивленно отрываешь взгляд от кандидатской диссертации, которая давно горит, и смотришь на симпатичную женщину. Никаких идей.

Она рассказывает тебе о семье, о детях, о сложностях на работе, а ты сидишь -- и по-прежнему никаких идей. И тут она говорит свою просьбу или проблему. Пауза.

Ты понимаешь, что прежде чем чего-то советовать, придется долго с ней беседовать, чтоб выяснить подлинную сложность -- и не факт, что ей хватит финансового терпения дождаться психотерапии...

Моя подруга работала некоторое время психологом по части семейных тем. Отношения, детей она не обсуждала, так как у самой пока нет, пациенты -- почему психологи их называют клиентами?! -- в большинстве из радиуса знакомств. Некоторое время все было неплохо, но быть «ушами» -- работа на любителя. Подруга говорила, что многие не хотят начинать какой-то подход к проблеме, им чаще хочется услышать постороннее мнение об их жизни. Несмотря на сложность, в целом она человека устраивает и попытка избавить от стресса упирается в стену... нежелания встречаться со скукой.

Есть люди и много, единственное развлечение которых -- проблемы.

Встречается и другой типаж людей -- пиздецовытворятели. Да, они классно веселят своих друзей, мегакоммуникабельны, им всегда есть что рассказать, слюни слушателей капают, так прикольно, что у кого-то сложности!, к ним по этому поводу тянутся люди...

Сторителлинг -- это тема. Я, правда, не специалист, говорят, надо сходить на мастер-класс, но умение рассказывать интересные истории или просто события жизни презентовать в виде интересных историй -- это офигенно для коммуникативного навыка.

Пусть с нами почаще случаются интересные добрые истории.

--

Фрирайтила Катерина Колосова

Обновления блога на Фейсбуке





Оставить свой комментарий:
Введите код с картинки