открытки и поздравления

Год коммуникабельности: мораль, эмпатия и человечность
блог о подарках, праздниках и вдохновении

04

05/20

Год коммуникабельности: мораль, эмпатия и человечность

Мораль -- это не одежда, хоть и пуритан часто считают моралечтецами. Мораль -- это правила поведения в обществе, её главное оружие -- слово «неприлично» или более старое «непристойно». Правила приличий нигде не озвучиваются, они инсталируются подросткам с помощью сплетен и замечаний родителей. Так что же такое мораль? Неужели надо брать философскую книгу по классической этике и умирать под тяжестью терминов типажа «априори»?:)

Кто-то о морали никогда не слышал, и к этой встрече надо быть готовыми каждый день:) Матюки в кармане, смех над идиотом -- во втором:)

«Изменять -- это аморально». Однако, этика ничего на эту тему не говорит, так как есть сложные ситуации связанные с финансами, первым замужеством за непротивным мужчиной -- и железобетонные правила этики дополняются не столь обязательными моральными правилами поведения. Они направлены (кто-то тут помогает Данону:) на защиту нашей души от обид, ссор и нелогичного поведения, которое непсихологи однозначно трактуют как мудаческое. Либо ты ведешь себя правильно, либо все считают, что ты -- мудак, а несчастный всего лишь прикупил себе вибратор...

Университетская интрижка отплатила Зеленым глазам за шикарный вечер со свечами: на 8е марта подарил вибратор-фаллоимитатор. Подружка офанарела и спрашивает «что это за х*йня?!»

«Я хотел сделать тебе приятное!»

Черный: без комментариев...

Что такое тактичность? Кукломаска путает её с молчунизмом. Вот А. из класса Брю, мне её последняя характеризовала как «подружку-стерву», уж чрезмерно требовательна к людям! Когда у подружки нет личной жизни и она переживает из-за этого, нетактично хвастаться своей, просто чтобы не давить на болевую точку. Однако, не спрашивать о сложностях -- это безразличие кукломаски, которое уничтожает душевную привязанность с чередой лет.

Эмпатия -- это способность заражаться эмоциями собеседника, обе стороны ответственны за взаимопонимание. Если оба достаточно эмоциональны в диалоге, то включается сопереживание, подружка расплачется, когда услышит новость про умершую шитцу, но...

Сочувствие как следующий левел сопереживания включается только у людей с такой же душой, которые могут понять чувства других. Они были в такой же ситуации или просто понимают психологически человека в силу схожести характеров.

Черный: характер меняется и потом меняется личность. Её так просто уже не исправишь обратно, на это уйдет минимум два года. У вас вдруг включился характер интраверта из-за сложностей, с которыми вы никак не можете справиться? Засекайте два года и будете интравертами всерьёз.

Угнетенное эмоциональное состояние, широкоизвестное как депрессия, случается с нами каждый день! 2-3 года и прекращают вырабатываться эндорфины, энергетический всплеск чувства радости есть, но приподнятое настроение затем даже на полчаса не включается! Неправда, что сразу пора кушать гормональные препараты, поможет и психотерапия: что-то в стиле релакс-спа, например, каждый вечер стоять под горячим душем 20-30 минут, а затем сразу ложиться спать.

Черный: я чую, кто-то устал. Какой-то умный мир умников, для которых всё просто! Есть классификация уровней интеллекта, вот Данон шутя нашла какой-то сайт, где был тест IQ на английском языке, когда в мебели работала, и сдала его с первого раза на 120% -- что ли 4% населения... Сайт предложит за 50 долларов заказать футболку по этому поводу:D

Есть пять групп интеллекта, которые не всегда определяются количеством извилин. Можно всерьез отупеть, просто интересуясь сферой культуры, которую создают и двигают люди с малым количеством пунктов логики. Сколько предметов одежды на случайных встречных вы фиксируете взглядом, «видите», одномоментно? Один, два, три? Данон видит 5-7... Конечно, это только визуальный канал, но приблизительно так!

Вещическая культура порабощает людей словом «престижно» -- так они мыслят, очень примитивно! Мышление меняется постепенно, но однажды утром человек просыпается и «умная» часть мозга выключена, а она даже не заметила -- как всегда, пошла делать макияж! Суши, как можно утром краситься 40 минут и хвастаться этим?! Женщины, кто работал с 9 до 18 и кому удавалось вставать под это дело на полчаса раньше? Ау? Я не слышу! Правильно, все молчат и скептицируют...

Слово «модно» и конформизм (следование за большинством) возникают для 3й группы интеллекта. Вторая, обзовём «вещичниками», ведут себя как корыстолюбивые эгоистичные сволочуги, но так им диктует их мышление! Отношениями между людьми интересуются люди с тремя пунктами рабочей логики и выше.

Да, это несложно: кофта, штаны и туфли. У кого проблемы, то начинаем читать умные книги. В менталитете на сегодняшний день культура «свёрстана» под три пункта логики; вот читала Игнатианскую медитацию, там часто автор использует подряд четыре определения: на улице тут и там росли белые, желтые, фиолетовые (любимые Белкины:) и розовые тюльпаны! Мозг отключается, Данон перечитывала предложение дважды. Коммуникативный навык тоже тренируется под некое количество пунктов логики; не можете говорить умные вещи? Импровизировать по-умному в диалоге? Тренируемся!

Помню, первый раз читала Достоевского Идиота в школе. Фигня какая-то, о чем книга? Прочла две страницы и закрыла. А пару дней назад открыла, прочла первый параграф и... поняла, о чём бедный автор рассказывает! О пикаперской пожениловке в Санкт-Петербурге!! Буду читать, хотя трудновато, много подробностей:) А Бессонов такие интриги заворачивает, что иногда бывал крэш с пониманием, чё происходит, но я всё-равно читала, бо интересно...

Черный: слово «интересно» и четвертая группа интеллекта:) 1:1:1 мыслят словом «актуально», а мозг с 4мя пунктами рабочей логики включает ощущение психологического удовольствия от прочтения интересной информации, статьи и т.д. Юмор как наркота, подсаживаешься! Однако, только от 5ти пунктов рабочей логики мозг может создать себе абстрактное мировоззрение, понять, что такое этика и пользоваться ею каждый день! Системное мышление -- это 7мь пунктов рабочей логики...

Кто видит только одну вещь на встречном прохожем -- к психотерапевту, первая группа интеллекта недостаточно умная для комфортной жизни в обществе. Молодая генетика есть, но у них свой подход к жизни!

Вот ты сидишь с маманом по субботам и разговариваешь по 4ре часа за чаем: тебе есть чего рассказать о начавшейся работе в мебели. Политика Брю со старшей школы и особенно в университете после надевания немодной шубы: «надо быть тупее, чтоб проще выйти замуж!»

Черный: маманы -- это маманы. Сначала «как вырастить вундеркинда», а потом, при встрече с характером «умного» по меркам 20го века ребенка уже не в кайф. Слабонервные не мыслят наперед, только встреча с реальностью разворачивает их на 180 градусов и они начинают превращать не-вундеркинда Брю в гламурную домохозяйку 1:1:1!

Конформизм -- это страшная мука. Все тупеют, а ты нет. Все трахаются для мебели, а ты -- нет. Только волевое усилие, которое закалялось духовными практиками с 16ти лет, держит твой индивидуализм. Детско-подростковые приключенческие темы закрылись в университете, а ты по-прежнему хранишь их в душе. Говорить через пару лет о них уже не получается, кукломаска наделась, еще как! Трындеть с паранормальными явлениями я начала в 2008м, на третьем курсе, до этого они чего-то советовали маяками, но Суши стала взрослой и меня тоже засосало плоское измерение... Дорога видит только то, что ты делаешь или говоришь, молчунизм -- это абсолютное зло, с которым надо бороться, вылезая из зоны комфорта. По этому поводу я так и не дописала стихотворение!

Храню в душе я всё, что не сбылось...

Черный: тема духовности и последствий отказа от неё. Энергетика так работает: сознательный шаг, даже просто принятое решение -- и духовный двигатель в душе остается без бензина. Волевое усилие включается, а потом держится, потребляя духовные запасы...

Атеистическая духовность тоже есть! Это романтика первой влюблённости, романтика случайных встреч в пути, романтика сбывшихся надежд. У Арии есть хорошая песня и там слова: вокруг кладбище надежд!

Идти по нему год за годом и смотреть, как Белка выходит замуж за противного мужика...

Черный: в нашей черной-причерной вере есть понятие «духовной смерти». Духовные люди не могут ходить по плоскому измерению, проще отказаться от веры в лучшее или романтичное, чтобы прекратить испытывать эту душевную муку! Вещичество для бездуховных людей -- это психологическое удовольствие, которое засасывает как наркотик! Духовные люди его не чувствуют, у них это ощущение вызывают только душевные подарки от близких друзей. Мощность энергетики падает и вещичникам кажется, будто красивая дорогая помада в тяжелом стальном футляре с зеркальцем -- это что-то волшебное! А духовность больше не привлекает, одухотворенные слова пугают вплоть до чувства физического страха... Есть еще страх психологический, вам оно не надо:)

:-[[

Однако, ежедневные словесные гадости ребенку накапливают психологический страх, например, до третьей стадии -- жути, и ребенок не понимает, почему ТАК боится слабонервного мамана...

Ох уж эти методы! Они -- первые их придумали, стопроцентов!!! Конторе 2000 лет, с 15 века отдел по части социальных интриг, но нет, священники -- тупые, они общаются со своими паранормальными явлениями и обычной жизнью не интересуются, да, мозг? Мозг: да! У меня получится, мозг? Мозг: да, хозяин! Что? Ты меня приучил поддакивать, хозяин, не сердись, ты -- сам виноват!

:)

--

Рассказывала Катерина Колосова

Обновления блога на Фейсбуке





Оставить свой комментарий:
Введите код с картинки