открытки и поздравления

Фокусируйтесь на хорошем
блог о подарках, праздниках и вдохновении

24

10/16

Фокусируйтесь на хорошем

Не знаю, как у вас, но у моих мозгов дурная привычка выискивать в любом позитивном случае повод поволноваться. От только ты начинаешь входить в это самое ощущения счастья-спокойствия, когда все получается, так нет - извилины вытащат из закромов какую-то бяку и начнут ее разглядывать со всех сторон. Не забывая рассказывать при этом, как этот нюанс важен. Нет, ну согласитесь, всегда есть какая-то мелочь, которая легко испортит настроение, если вдруг присвоить ей ярлык «важно».

Я заметила эту прискорбную привычку, когда начала заниматься кундалини-йогой. На меня она действует крайне успокаивающе, сделав впервые крийю для муладхары по видео Маий Файнс, я внезапно ощутила тот самый покой, когда все хорошо и ничего не беспокоит. С тех пор прошло полтора года, а привычка вот только сейчас при сознательной работе с ней сходит на нет. Попытки бороться с ней были безрезультатными, помог только пересмотр приоритетов.

Если рассмотреть себя в увеличительную лупу, то становится видно, какая малость ценного хранится в глубине души. Однако, сверху три слоя важностей, переживаний и сомнений, которые оттягивают на себя большую часть нашей душевной энергии. Вроде ничего не сделала, а уже устала - мыслительная деятельность в реальности тратит больше всего калорий (доказано), поэтому безобидное самокопание и беспокойство являются одной из причин синдрома вечной усталости (СВУ, я его так называю, «упадок сил» не передает, на мой взгляд, ситуацию целиком).

Еще никто не придумал способа бороться с СВУ, как и с ЧСВ - чувством собственной важности. Можно провести параллель с неврозами, когда человек от волнений теряет вес - калории сжигает та же мыслительная деятельность в лице переживаний. Я не то чтобы пропагандистка медитации и других форм ничегонеделания, но как метод и упражнение при соблюдении меры они могут подвигнуть в правильную сторону. Но знаете, что выяснила лично я? Менять жизнь все-равно придется. От сколько ты себя не отговаривай, сколько духовными практиками не занимайся, заноза в глубине души чешется и болит, пока ее не устранишь.

А что делать, если заноза - это чья-то язвительная фраза или полный провал, когда хотелось исчезнуть со сцены конференц-зала? Лучший способ - это наслоить на них позитивные впечатления. И снова придется что-то делать, что-то реальное, а позитив со временем просто отодвинет на задний план прошлое, которое исчезнет, размоется и станет... неактуальным.

Дайте себе немного времени. Пока идете, фокусируйтесь на хорошем, а потом просто взгляните на себя в зеркало и с удивлением констатируйте факт, что прежней версии вас больше нет. Будьте в здесь и сейчас - только сегодня в нашей власти и завтра, которое встанет другим, если вы захотите.

--

Фрирайтинг by Катерина Колосова

Обновления блога на Фейсбуке





Оставить свой комментарий:
Введите код с картинки