открытки и поздравления

Этикет и коммуникации
блог о подарках, праздниках и вдохновении

04

10/21

Вдруг решила, что статьи про shopping day не будет, чё писать?, разве что про новый магазинчик в моем ассортименте Cropp, в котором я случайно купила «домашние» штаны за 300 грн на распродаже...

Пожалуй, пойдем по списку идей, который записан у меня в блокноте для статьи!

Пожимать ли женщине руку в офисе?

Я несколько раз проходила через эту процедуру, когда при знакомстве женщины пожимали мне руку, но скажу честно, жест пока вызывает ксеношок, хотя часто практикуется ичарами!

Дресс-код и где он есть?

Тема сия витиевата! Что-то мысли молчат, вот не написала сразу -- и забыла!, но точно пора обратно переодеться в коктельное платье, если вы пришли в театр! А то зимой валенки не переодевают, это позор, возьми такси и надень туфли!

Вечернее платье надевают всё-таки на более торжественный повод -- кинопремьеру или премьеру спектакля, я планирую алое носить как вечернее. К Суши на др в Кофиум одноклассницы вечно приперались в джинсах и обычных кофтах, мы сидели с подружкой в коктельных платьях и всегда недоумевали, а на 24летие... Суши купила себе индийское сари и замоталась им на праздник:)

Короче говоря, зимой под коктельное платье -- это максимум осенние сапоги, угги придется снять! К платью с корсетом без плеч или без рукавов надевают болеро -- не потому что неприлично, а потому что холодно! Перчатки сейчас не носят, а раньше надевали по той же причине: вначале прохладно, а потом надышали! Меховое болеро появилось тоже для театра, тогда носили еще пышные платья и шубу вообще не надевали -- на такси, а вы шо думаете?

На домашние посиделки надевают максимум коктельное платье, торжественный повод празднуется сейчас в ресторане. Для походов в гости на др иногда можно купить где-то нарядные балетки-домашние тапки, которые обычно идут с футляром, сворачиваются и помещаются в маленькую сумку.

Тосты на день рождения за столом

Все гости или пары говорят тост-поздравление по кругу, так что подготовьтесь:)

Деловой обед

На деловом обеде сначала жрут, а потом разговаривают:) Есть вариант «просто кофе», тогда надо идти в кофейню -- неприлично не кушать, так же как и мерить шмотки... Иными словами, пока вы жуете, надо с человеком немного познакомиться, особенно пока не принесли еду, и только потом переходить к делу! Если вы опаздываете или ограничены во времени, то просите счет сразу, когда приносят ваш заказ, а потом можно спокойно поедать сырники:)

Формальный обед

Придуман для приглашения домой известных людей, если случайно знакомитесь с ними на работе. Есть, конечно, всякие конференции и дипломатические мероприятия с застольем, но они, также как и праздничные обеды для друзей-друзей по какому-то поводу, -- очень утомительная тема! Есть некая программа вечера, и при этом надо имитировать дружеский разговор с человеком, которого ты видишь первый раз в жизни -- это очень трудно, самое трудное из всего, что существует в теме коммуникаций! Формальный же обед без необходимости знакомиться до уровня приятелей -- намного проще, достаточно просто обсудить все городские новости и расспросить о работе:)

Неформальный обед с приятелями

Вечеринка, где необязательно знакомиться с новыми людьми -- тоже проще. Достаточно обойти знакомых с новостями и коротким разговором, поздравить организатора -- и можно вообще уходить, если вы пришли одни или хорошо знакомых людей нет. Еще: ко мне приезжала маман, когда я была в Питере на Новый год -- и Земцовы приглашали нас двоих на обед, чтоб познакомиться с ней. Таким образом знакомят друзей, родственников, людей, о которых другие уже очень наслышаны, берут собой друзей или родственников, если они приехали к тебе погостить во время повода или есть желание.

Старый запрет подходить знакомиться к людям, которым ты не представлен, придуман с целью отваживать пристройщиков с такой привычкой, сейчас не практикуется -- но курятник близок к необходимости его воскрешения.

На обычные кухонные посиделки приятелей всё-таки не приглашают, для них перекусон накрывают более торжественно -- в гостиной, даже если повода нет и это просто приглашение. Так проявляется расположение, а не то, что подумал интроверт!

Термины:

Выйти в люди -- ресторан, театр и прочее, где будет много людей.
Выйти в свет -- будет фотосессия или журналисты.
Платье на выход -- новое, нарядное и может висеть в шкафу только для каких-то поводов.

Расписание по части еды:

9.00 - завтрак,
11.00 - бранч или поздний завтрак,
12.00 - ланч,
13.00 - обед,
16.00 - полдник,
19.00 - ужин,
22.00 - поздний ужин.

Комментарий на тему еды:

Можно просить двойную порцию супа и кушать без второго, многие так делают:) А глубокая тарелка для двойной порции супа называется «пиала», шарообразная её версия -- «боул»!

Семейные обеды

Мы практиковали с маманом завтрак в субботу, сейчас традиция воскресного обеда заменилась субботним завтраком. Соответственно длинные посиделки где-то с 10-11 утра до 13-14 часов, потом я шла обедать с Суши или гулять с Брюнеткой.

P.S. Придумала, что буду печь в формочках для маффинов: омлет-суфле с перцем чили или халапеньо!

Я -- антифеминистка и очень люблю мужчин как вид существ: первая встреча с мужчинами случилась в детском саду -- я не умела завязывать шнурки и пацан меня научил, бантиком легче всего! Год ходила в Д2 стричься в мужскую стрижку каждый месяц -- это просто очень прикольная прическа, мне захотелось еще в старшей школе! И вообще девушка с короткой стрижкой -- это пара бритоголового мужика, вот Архип налысо бреется, есть эта тема общения с людьми...

Была в Унции и купила два новых чайка (черных с добавками): «сказка» и «бабушкин пирог»! А еще распробовала шоколадки ручной работы Meetty: апельсин с миндалем, с сушеной клюквой и с кофем и корицей!

--

Рассказывала Катерина Колосова

Обновления блога на Фейсбуке





Оставить свой комментарий:
Введите код с картинки