открытки и поздравления

Пунш Пьяная вишня
блог о подарках, праздниках и вдохновении

20

12/18

Пунш Пьяная вишня
Теги: Новый год

Я уже купила консервированный ананас кольцами, но вдруг маман приносит ко дню святого Николая свежий! Будет гламур по всем правилам! Ананас лучше выбирать с золотисто-коричневой кожурой, но в этот раз зеленоватый оказался тоже сладким. Погода сейчас в Киеве -- плотные белые облака сплошняком, поэтому фото немного темноватые, несмотря на утро и южную сторону!

Для коктейля вам потребуется:

- джин Grinbery's, 0,7л -- около 250 грн,
- ликер Пьяная вишня, 0,5л -- 215 грн,
- сок Galicia вишня-яблоко, 0,5л -- 30 грн,
- гранатовый сок холодного отжима Saville, 0,25л -- 30 грн,
- консервированный ананас кольцами или кусочками/свежий.

Пьяная вишня -- это новая львовская настойка, по факту 20ти-градусный ликер; в бутылке есть немного ягод, но лучше купить банку консервированной, если хочется добавить к ананасу! Они открыли в Киеве сеть гламурных рюмочных с магазинчиком, одна находится около метро Льва Толстого, на Большой Васильковской.

Вначале мастер-класс по разделке ананаса>>

Все мешаем по 25 мл на порцию -- 1:1:1:1. В кино показывают, что пунш на фуршет ставят в тазу, где надо половником вылавливать фрукты! Я бы посоветовала просто разлить по чашкам заранее, положить фрукты, чтоб они чуть замариновались (15 минут), а потом вынести на подносе! Пунш разливается в специальную чашку, для фруктов вам потребуются барные вилочки, но если не купите (вряд ли у кого-то сейчас они есть!), то можно взять пачку длинных, украшенных по-новогоднему, зубочисток! Крепость коктейля -- 15 градусов, пунш традиционно готовят крепким.

П.С. Приближающийся понедельник -- уже канун Рождества, поэтому следующая статья, лонгрид -- в первый понедельник февраля, блог уходит на каникулы!:)

--

Вчера готовила, а потом пила на завтрак :D Катерина Колосова

Обновления блога на Фейсбуке





Оставить свой комментарий:
Введите код с картинки