открытки и поздравления

Chia-pudding в Bali bowl cafe
блог о подарках, праздниках и вдохновении

29

11/18

Chia-pudding в Bali bowl cafe

Встретив на улице seapunka, я захожу в новую веганскую кафешку и, окинув взглядом небольшое, но уютное двухэтажное помещение, сажусь за барную стойку у окна -- так комфортнее всего, когда ты одна пришла перекусить. В Киеве это попытка номер три -- и она удачная, потому что культура веганства достаточно сильно изменилась, став интересной для мясоедов и устранив свой главный недостаток -- чрезмерную низкокалорийность. В первой я была с Суши -- это было ужасно: нежевабельный десерт из заменителя какао-бобов, тосты с овощной сальсой, самый дешевый что ли ковролин, который призван был имитировать газон... Вторая открылась сразу же весьма помпезно в Арене, но там я не была, Суши говорила: всё то же самое. А где-то год назад Пинтерест был захвачен фоточками «смузи-боулов», и вот спустя полгода тема появилась в Киеве. Я взяла чиа-пудинг с манго (75 грн, 250г), так как напилась смузи еще в МАФе на Контрактовой летом 2015го...

Вкус у веганской кухни немного отличается от привычного нам, мясоедам, сладко-соленого сочетания кровавого мясца и фасоли в томатной подливе, поэтому первый поход однозначно -- за впечатлениями! Я когда-то так начинала пить несладкий мягкий кофе: новый вкус, который просто совсем другой. Чиа-пудинг (это густой смузи с семенами чиа) смело стоит брать на двоих -- я съела только половину, попросив упаковать с собой. Прошёл где-то час и диатез не появился -- витаминный суперфуд сдал тест успешно:) Насчёт детей я не уверена, но есть шоколадный smoothie bowl -- и можно попросить вместо кокосового молока сделать на миндальном или овсяном, думаю, так будет нормально.

Веганская кухня пошла по пути суперфудов, а также экзотических фруктов и зелени (например, амарант). Суперфуд -- это семена льна, семена чиа, спирулина (водоросль) и другие малоизвестные съедобные штуки, которые славятся своими витаминами. В меню почти все позиции -- с чем-то интересным, думаю, только сэндвич с авокадо и тофу в целом покажется обычным любителям суши-баров:D Есть функция «взять с собой», латте на миндальном молоке -- 80 грн, в меню -- все стандартные варианты кофе на обычном коровьем. Отдельный респект -- дизайнеру интерьера, а также предметному по части посуды и подачи!

Кому была бы интересна веганская кухня? Вот у меня под 168 см -- минус один прием пищи, чтоб не поправляться. Если я завтракаю, то на обед -- овощной салат. В меню есть овощные «боулы» -- большая порция салата с заправкой, сэндвичи (наверное, с чиабаттой, я не спросила -- она делается из муки, воды и оливкового масла), во фруктовые смузи боулы в большинстве добавляется гранола, можно попросить её дополнительно -- а так 400г, порции большие. Разгрузочный день или процесс похудения -- можно идти кушать, помимо разнообразия:)

--

Дегустировала последний писк веганской кухни Катерина Колосова

Обновления блога на Фейсбуке





Оставить свой комментарий:
Введите код с картинки