открытки и поздравления

5 источников клетчатки, витаминов и минералов для усталого трудоголика
блог о подарках, праздниках и вдохновении

28

05/17

5 источников клетчатки, витаминов и минералов для усталого трудоголика
Теги: лето еда

Начался витаминный сезон с клубники и молодой капусты, которая лежит в холодильнике уже неделю. Я никогда ее не покупала, так как совершенно не знаю, как ее кушать. А тут шла по супермаркету и неожиданно купила самую крохотную - уж очень вкусно выглядела. В общем, огурцы, майонез - что-то получится. Решила в статье написать памятку для любителей витаминов, что есть что, где и что делает.

Апельсиновый фреш

Я - фанатка. Еще есть грейпфрут, который ничем не хуже апельсина. Однако если сравнивать количество витамина С, то лидирует оранж: 60 мг на 100 г фрукта. В горьком товарище - 45 мг.

История моего знакомства с темой фрешей началась с моды на эту тему. Лет десять назад, везде в ТЦ появились, как ныне кофейные точки, бары с свежевыжатыми соками, в кафе все гламурно заказывали пополам апельсин с грейпфрутом. Однажды в Кофехаузе я заказала троицу апельсин-грейпфрут-лимон и пожалела обо всем на свете...

Тем не менее, уже три года не болею, попивая каждый день оранж с утра. Всем советую.

Молодая капуста

Ну, молодая не сильно меняет суть прозвища «белокочанная», но для красоты подзаголовка оставим:) В ней содержится малоизвестный широкой массе фанатов здорового питания витамин U, он был открыт не так давно, но и не вчера, однако факт, что вещество способствует затягиванию язвы желудка или ее предшественницы - эрозии.

Мой любимый салат, когда я жила в студенческой общаге в Санкт-Петербурге: капуста белокочанная, красная капуста, маринованный зеленый горох, майонез. Эх, где мои годы?!

Абрикос

Абрикос - это тема на тему Калия. Переплюнуть его может только хурма, в том числе ее симбиоз с яблоком под названием Шарон. Суточная потребность калия в организме человека 3-5 г. В кураге и абрикосе содержится 1,7 г калия на 100 г продукта. Недостаток калия в организме вылазит как:

а) бессонница,
б) проблемы с сердечно-сосудистой системой,
в) упадок сил.

200 г кураги в день - это много или мало? Меня когда-то этот вопрос поверг в ступор, однако нынешней зимой я захавала шарон в количестве килограмма в день несколько раз - и стала лучше спать, перестала просыпаться по ночам.

Если с курагой напряг, то надо кушать фасоль, в ней 1,1 мг калия на 100 г продукта.

Клубника

Афродизиак во плоти. Витамина С - 60 мг на 100 г как и в апельсине. В сезон можно увлечься клубничным смузи... но есть ванильный пломбир и все предрешено:) Калий тоже есть: 161 мг на 100 г. Однако противопоказана аллергикам, здоровой «дозой» ягоды приблизительно считаются 500 г за сезон, в таком количестве она не вызывает аллергии.

Красная капуста

Вышеупомянутая товарка белокочанной - источник вещества антоциана. Утолщает стенки сосудов, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Витамина С - 60 мг, калия - 302 мг. Еще содержит кальций - 53 мг на 100 г продукта.

Памятка для последователей палеопитания: кушать надо вкусно. А еще лучше - много.

:)

--

Выяснила немного полезной информации Катерина Колосова

Обновления блога на Фейсбуке





Оставить свой комментарий:
Введите код с картинки